2004 Appraisal

2004年度全米日本酒歓評会 概要

期日: 2004年8月25日(水)
会場: ハワイ日本文化センター(ホノルル市)

審査員(敬称略、順不同)

Darryl Corti U.S.A.
Chris Johnson U.S.A.
Katsuhiko Kitamoto Japan
Toshiro Takahashi Japan
Akira Totsuka Japan
Scott Enomoto U.S.A.
Kuniaki Kiso Japan
Chieko Kumagaya Japan
Paul Tanguay U.S.A.
Patricia Unterman U.S.A.

出品総数

67の蔵元から合計147点の出品を頂き、金賞31点、銀賞43点を選考いたしました。

受賞結果

大吟醸 A(精米歩合40%以下)

金賞 | 金賞

Brewery Label Prefecture Award
Kodama Jozo Taiheizan "Tenko" Akita
Miyasaka Jozo Masumi "Yumedono" Nagano
Nanbu Bijin Nanbu Bijin "Daiginjo" Iwate
Okunomatsu Shuzo Okunomatsu "Daiginjo Shizukusake Juhachidai Ihei" Fukushima
Okunomatsu Shuzo Okunomatsu "Junmai Daiginjo" Fukushima
Saiya Shuzo "Kachogesseki" Akita
Tentaka Shuzo Tentaka "Silent Stream" Tochigi
Asama Shuzo Higen "Daiginjo" Gunma
Chiyonosono Shuzo "Daiginjo Excel" Kumamoto
Dewazakura Shuzo Dewazakura "Daiginjo" Yamagata
Dewazakura Shuzo Dewazakura "Yukimanman Gonen Hyotenka Jukuseishu" Yamagata
Muromachi Shuzo Sakura Muromachi "Kiwami Daiginjo Muromachi Jidai" Okayama
Nara Toyosawa Shuzo Hoshuku "Daiginjo" Nara
Suehiro Shuzo Suehiro "Gensai" Fukushima
Suwa Shuzo Suwaizumi "Otori" Tottori
Takenotsuyu Takenotsuyu "Kurakoryu" Yamagata
Uchigasaki Shuzo Hoyo "Yamadanishiki Daiginjo" Miyagi

大吟醸 B(精米歩合50%以下)

Brewery Label Prefecture Award
Hokusetsu Shuzo "Nobu the Premium Sake" Niigata
Momokawa Momokawa "Daiginjo" Aomori
Tenzan Shuzo "Hotarugawa" Saga
Uchigasaki Shuzo Hoyo "Kura no Hana" Miyagi
Akita Seishu Dewatsuru "Hisho no Mai" Akita
Akita Shuzo Akitabare "Suirakuten" Akita
Hirako Shuzo Hidakami "Junmai Daiginjo" Miyagi
Kamotsuru Shuzo Kamotsuru "Tokusei Gold" Hiroshima
Miyasaka Jozo Masumi "Sanka" Nagano
Tamanohikari Shuzo "Junmai Daiginjo Yuki Hiryo Shiyo Bizen Omachi" Kyoto
Yaegaki Shuzo "Mu" Hyogo

吟醸

Brewery Label Prefecture Award
Daimon Shuzo "Junmai Ginjo Mukune" Osaka
Dewazakura Shuzo Dewazakura "Oka" Yamagata
Imada Shuzo Honten Fukucho "Biho" Hiroshima
Ishimoto Shuzo Koshi no Kanbai "Kinmuku" Niigata
Kikusui Shuzo Kikusui "Junmai Ginjo" Niigata
Kokuryu Shuzo Kokuryu "Tokusen Ginjo" Fukui
Masuda Tokubee Shoten Tsuki no Katsura "Yanagi" Kyoto
Momokawa "Ginjo Junmai Sugitama" Aomori
Okunomatsu Shuzo Okunomatsu "Adatara Ginjo" Fukushima
Suishin Yamane Honten Suishin "Tenjo Mukyu" Hiroshima
Takenotsuyu "Hakurosuishu" Yamagata
Akita Seishu Dewatsuru "Junmai Ginjo Gin-Ippon" Akita
Daishichi Shuzo "Kaiden" Fukushima
Hakkai Jozo Hakkaisan "Ginjo" Niigata
Imada Shuzo Honten Fukucho "Suigetsu" Hiroshima
Ishimoto Shuzo Koshi no Kanbai "Tokusen" Niigata
Kamotsuru Shuzo "Junmai Ginjoshu" Hiroshima
Kato Kichibee Shoten Born "Tokishirazu" Fukui
Kinrin Shuzo Ogon Takarabune "Junmai Ginjo Nama Chozoshu" Fukui
Koikawa Shuzo "Kameji Kojitsu" Yamagata
Miyasaka Jozo Masumi "Karakuchi Ki-Ippon" Nagano
Nishida Shuzo Nishida "Kikuizumi" Aomori
Rihaku Shuzo Rihaku "Chotokusen" Shimane
Saura Uragasumi Zen "Junmai Ginjo" Miyagi
Ume Ichirin Shuzo Ume Ichirin "Ginjo Junmai" Chiba
Yamanashi Meijo Shichiken "Junmai Ginjo" Yamanashi
Yamanashi Meijo Shichiken "Mantenka Itsutsuboshi" Yamanashi
Yoshida Shuzo Gassan "Junmai Ginjo" Shimane

純米

Brewery Label Prefecture Award
Asama Shuzo Higen "Junmai" Gunma
Miyasaka Jozo Masumi "Okuden Kantsukuri" Nagano
Momokawa "Nebuta Tanrei Junmai" Aomori
Okunomatsu Shuzo Okunomatsu "Tokubetsu Junmai" Fukushima
Saura Uragasumi "Junmai" Miyagi
Suigei Shuzo Suigei "Tokubetsu Junmaishu" Kochi
Tentaka Shuzo Tentaka Kuni "Hawk in the Heavens" Tochigi
Tohoku Meijo Hatsumago "Kimoto Junmaishu" Yamagata
Uchigasaki Shuzo Hoyo "Manamusume" Miyagi
Akita Shuzo Akitabare "Koshiki Junzukuri" Akita
Ishimoto Shuzo Koshi no Kanbai "Muku" Niigata
Ito Shuzo Nihonka "Tokubetsu Junmaishu" Mie
Kurosawa Shuzo Kurosawa "Junmai Kimoto" Nagano
Marumoto Shuzo Chikurin "Fukamari" Okayama
Nara Toyosawa Shuzo Hoshuku "Junmaishu" Nara
Tenzan Shuzo "Jizake Tenzan" Saga
Yaegaki Shuzo "Kurobin" Hyogo
Yonetsuru Shuzo Yonetsuru "Kome no Chikara Kissui" Yamagata

page top